自炊し始めたら外食の回数激減したが食費が変わらンゴ

スポンサーリンク
話題の記事
話題の記事
人気の記事
スポンサーリンク
新着記事
新着記事
新着記事
1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:53:20.922 ID:TVmop9LCF
食費が減るとか言ったやつふざけんな

2: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:54:07.360 ID:L6WIRB5A0
豪華なもの食いすぎなんだろ

3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:54:46.275 ID:+BIDL3010
毎回ステーキでも焼いてんのか?

4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:55:27.991 ID:TVmop9LCF
自炊するために調理器具やら食器やら炊飯器やら調味料を一通り買った

結局それも含めて平均したら食費なんて外食と変わらないという結論に至った

8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:56:38.509 ID:+BIDL3010
>>4
いやお前何含めてんだよ
調理器具は一回買ったらもう買わないだろ?
一式揃えてからのカウントだぞボケ

12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:59:11.845 ID:TVmop9LCF
>>8
その思考は騙されてる

結局数年ごとに何かしら買い換える

14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:00:00.725 ID:88UO4Pn50
>>12
買い換えねーよ扱い雑すぎ
フライパンは変えるけど1000とか2000円だろ

18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:02:58.480 ID:+BIDL3010
>>12
もう一人暮らしして5年ぐらいになるが買い替えたのフライパンと割れたコップぐらいだぞ
包丁は研げばなんとかなる
調味料も減っていくけど調味料なんて安いもんだしな

5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:55:28.154 ID:5cuCTDUId
下手なんだよ
馬鹿にはむいてないからおとなしく外食しとけ

6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:55:54.073 ID:PHS44zUNa
無駄無く適量にしろ

7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:56:36.689 ID:TVmop9LCF
あと野菜がべらぼうに高い

こんなん食器やら調味料やら電子レンジ炊飯器やら含めて平均したら外食と変わらんわ

10: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:58:44.286 ID:5cuCTDUId
>>7
旬じゃない野菜買うからだよボケ

9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:58:43.695 ID:Lmuk9vVy0
例えば
店の生姜焼き定食700円と同等の物を
自分で700円以内で作れるかっていうと作れない

ただし、複数人分作ると幾らかお得になる
1人ぶんじゃだめ

15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:00:04.763 ID:TVmop9LCF
>>9
まさにこれ

一人分だと全てを平均して算出したら別に安くならない

20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:04:57.553 ID:kZ6YQX6Qd
>>9
店は複数人作るから利益出るとは思わぬか

37: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:24:25.140 ID:x6iN4xbId
>>20
それを言ってるんだろうが

63: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:46:45.225 ID:uEZGMaey0
>>9
冷蔵庫あればそれは余裕でしょ、肉は冷凍しておけばOKだし
生姜、醤油、玉ネギも日持ちするし
あとは線キャベツとトマト、豆腐とわかめの味噌汁くらいあわせても
300円もあれば

食材を買ったら残りは全部捨てるわけじゃないでしょ

11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:58:52.757 ID:1XjbiXB80
調理やら片付けにかかる人件費が抜けてるぞ

17: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:02:32.692 ID:4PB+8T/GF
>>11
これもある

水道代や洗剤代もかかる

洗面台も清潔にしないといけない

いろいろ考えるとトータルコストはかなり掛かっている

13: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 14:59:47.811 ID:a0WSPGYn0
明細を

16: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:00:14.803 ID:Fr+hv+QL0
そもそもレンジや炊飯器すらない家ってどんなだよ

19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:03:53.801 ID:+BIDL3010
人件費とか意味わからんこと言うなよwwwwwww

21: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:08:55.774 ID:Bug3xSqva
ただの経済観念無い奴定期

22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:14:16.956 ID:LrS3+crx0
カレーを一週間分作ります
煮物を一週間分作ります
これだぞ

23: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:16:06.167 ID:+BIDL3010
生姜焼きとか作っても副菜含めて200円ぐらいで済ませられるぞ

24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:17:31.116 ID:0aFF0OaQr
独り暮らしだとよほど上手くやらないと光熱費やら初期投資でトントンになる
家族とかじゃないと家計に反映されない

28: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:20:20.298 ID:ap1nUpQ1F
>>24
全くもってその通り

しかも外食に比べて時間かけてるからな

否定する奴は調理時間だけかんがえるなよ

ありとあらゆる手間とそれにかかる金を考えろ

32: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:22:57.315 ID:+BIDL3010
>>28
手間を金に換算するって考え方がわからんわwwwww
そこは自分でタダにするところだから

25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:18:18.622 ID:mV12iueV0
道具買う値段を入れてるんじゃなあ
しかも5年10年使えるものを半年程度で捨てるような態度
そんなんじゃ安くつくわけないじゃん

それと外食と比較するなら量や産地も意識しないとね
外食じゃ肉って80~120gくらいのアメリカ産が主流だけど
自炊じゃ200~300g程度余裕、しかも国産を食いだすんだもの

26: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:18:19.707 ID:S/7gVjBx0
生姜焼き定食なんて400円で作れるが
一人暮らしエアプすぎ

29: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:21:44.657 ID:HJbGHcn2F
>>26
それ材料費だけじゃん

42: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:28:55.925 ID:yJiVstaV0
>>26
そういやエアプってなんの略なんや?

27: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:20:13.199 ID:+BIDL3010
そんなことはないって
ちゃんと家計簿つけてるけど毎月食費が20000~25000円ぐらいで済ませられてる
まあ普段からかなり節約意識してないといかんが

30: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:21:44.859 ID:GT5lNGrhM
まとめて作って冷凍してレンチンで言うほど時間かからない
あと買い物と他なんか手間ある?

31: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:22:15.000 ID:/LwT+zUO0
とりあえず安めのうどんとかそばとかのインスタントのやつ買えば?
フライパンに油ひいて塩コショウして半額の肉とか野菜とか適当に混ぜればうまい焼きそばができる

33: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:23:10.585 ID:5cuCTDUId
うどんは小麦粉から打ってるわ
コシが違うし値段も安い

34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:23:23.624 ID:GT5lNGrhM
味噌汁ご飯しょうが焼き全部まとめて作って冷凍あとサラダだけ作れば充分だろ

35: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:23:27.825 ID:mV12iueV0
調理器具や調味料そろえたにしても
張り切って空回りしてるパターンじゃねえの?
その調味料って8割くらい使わずに捨てることになってそう

40: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:27:28.179 ID:OOcIPGJTa
>>35
そりゃーそうだと思うよ
普通は一人暮らしなら割高な1番小さいやつ買うことが多いだろう
それすりゃ使い切れず賞味期限来ることなんてザラ
結局無駄に金かかってる分割高になるのは当たり前

45: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:31:05.148 ID:5cuCTDUId
>>40
使うようにレシピを考えるんだよアホ
買ってある食材の賞味期限と安くなってる旬の物そういう事を考えながら献立を考えるんだよな
さっきも言ったが馬鹿にはむいてないから素直に外食しとけ

36: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:24:16.618 ID:nIMG7X55F
安く済むって言ってる奴に限って、ゴミみたいな飯しか食ってないよ

38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:25:47.191 ID:GT5lNGrhM
>>36
金気にして外食してる奴だってそんないいもの食ってねえだろ

39: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:26:54.840 ID:8z3Fa1kCM
普段安い外食食ってるなら
まずは国産を買わないことからだね
鶏肉はブラジル産、豚肉はアメリカ産、牛肉は極力食わないってのを徹底しよう
玉ねぎは中国産があまり売ってないから北海道産のセール時に

41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:28:23.761 ID:jc+7RhrJ0
アムウェイのクソ高い調理器具買わされてそう

43: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:29:03.338 ID:K1z3pEc20
カップラーメンが一番安くてうまい説

44: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:29:54.525 ID:4Iu2/dld0
一人暮らしで買って良い食材は100g150円以下の肉と玉ねぎ人参ジャガイモキャベツシメジ位だからな

46: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:31:08.632 ID:zGP6VXdoa
ぶっちゃけ金の面で言えば買い物片付け等の手間で副業バイトして適当に食った方が良い

47: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:31:13.901 ID:z7nJHoO80
1/4カットの白菜買うじゃん
使ってみるじゃん
余るじゃん
また使うと思って取り合えず冷蔵庫入れるじゃん
レパートリーが皆無なので使い道がわからないじゃん
結局捨てて結果的に高い

全てを無駄なく使える調理上手とかじゃないと自炊は安いとは言えないよ
スーパーのタイムセールの半額弁当とかの方がよっぽど安い

49: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:32:58.352 ID:z3r8gcYrM
>>47
余ったやつは昆布だしにぶち込んで野菜スープ

50: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:34:20.303 ID:5cuCTDUId
>>47
白菜でレシピが思いつかないならもう手の施しようがないな
確かにそういう輩は外食の方が良いよ

53: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:37:30.822 ID:8z3Fa1kCM
>>47
白菜は何とでも合うけどなあ
豚や鶏はとくにさ
鍋や汁物、炒め物なんてもあり
煮るも炒めるも中華の元が楽かと

54: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:37:50.713 ID:+BIDL3010
>>47
白菜レシピでググればいいだろ

48: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:31:31.598 ID:wLxkF4xx0
大量調理で冷凍保存が基本、その為に大きめの冷蔵庫必須

米は五合炊きして1食分ずつパック分け
カレーもシチューも冷凍保存
スパゲッティのソースも数種類作っておいて保存保存

味が落ちるのは仕方ない

51: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:34:57.598 ID:OOcIPGJTa
結局1人だとあらゆる面をトータルするとコスパが悪くなって場合が多い

低コストの奴も動物の餌レベルのものを毎日似たような献立で食ってる場合が多い

52: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:36:28.604 ID:oy3RS/Ii0
ハンバーグと肉じゃがとカレー、シチューが作れるようになった
次のオススメある?

55: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:39:01.684 ID:wLxkF4xx0
>>52
餃子、100個作って冷凍

61: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:45:51.770 ID:oy3RS/Ii0
>>55
100円で20個入りのレトルト見ちゃうと皮買うのが馬鹿らしくなっちゃうのよね
ごめんね

57: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:40:47.908 ID:+BIDL3010
>>52
揚げ物とかどうだ?
ハンバーグ、肉じゃが出来るなら色々出来るようになると思う

59: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:44:32.021 ID:oy3RS/Ii0
>>57
揚げ物はフライヤーでやってた
かなり汚れるからもういいやってなっちゃった
ごめんね

65: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:48:35.480 ID:fRKb9ZAka
>>52
麻婆豆腐
豚の角煮
ホットケーキ

68: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:49:43.187 ID:oy3RS/Ii0
>>65
麻婆豆腐は中華調味料から?
結構簡単なの?

70: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:52:42.332 ID:8z3Fa1kCM
>>68
豆板醤と鶏ガラスープと
あと汎用性の強い調味料だし
豚肉多めにしたいなら作っちゃったほうが楽

72: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:54:22.385 ID:oy3RS/Ii0
>>70
なるほど
ちょっと調べてくるわ

76: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:57:36.890 ID:fRKb9ZAka
>>68
最初は市販の合わせ調味料でいいかと。
挽き肉と豆腐は安いし難しくはないかな。

56: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:39:35.314 ID:shcwdfOM0
ルアーで魚とかイカ釣れ

58: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:42:55.673 ID:rAsXsDpx0
餃子自作してたけど王将の持ち帰りの方が美味いし
値段もたいして変わらんからコスパ悪くてやめた

60: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:45:49.037 ID:8z3Fa1kCM
>>58
餃子は皮買ってくるにしても
大量料理や趣味ありきだしな
家族でわいわいするには向いてるけど
単身で効率求めるものじゃない
自炊なら肉を増やせる材料選べるにしても飲食店のもので足りているってのも

62: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:45:52.044 ID:OOcIPGJTa
そもそも自炊してる奴は食材費だけ算出してるだけで、全て計算してトータルコスト出してる奴おらんからな
一人暮らし自炊のコスパの悪さに気が付いてない
貧乏学生ならしょうがないが働いてるならいい加減気がつこう

69: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:49:55.317 ID:8z3Fa1kCM
>>62
まず自宅に20時までになかなか帰れない会社員は無理だろ
健康や趣味ありきじゃないと
考えるほうがちょっと

社会人こそ自宅から出ないで食える、家の中で食いながらだらだらできるのが強みなのにさ

64: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:47:02.897 ID:AVThvA2v0
1食300円までとか決めて作ればいいのにバカなのか?

66: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:48:58.893 ID:rAsXsDpx0
餃子は作らないけどラー油自作するのは楽しい

67: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:49:22.360 ID:HPb4Mhfaa
自炊すると毎食一合炊いて食い切るから太る太るwww

71: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:53:52.038 ID:EiR7ahxF0
外食は人件費、店舗家賃、広告費入ってて原価率は30%以下なんだから
複数人分作ってるとはいえ流石に自炊の方が下回るだろ

73: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:55:31.921 ID:RQz2+CtM0
自炊だと好きなだけ野菜入れられるのがいいんだよ
外食ばっかで肉やら揚げ物やらコテッリラーメンばっかり食ってると脂っこいデブになる

81: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:01:51.218 ID:8z3Fa1kCM
>>73
ラーメン屋だともやしばっかりってのもざらだしな
居酒屋のサラダは高くつくし
定食屋だとほんと量がないし肉も少ないね
安価な店は高塩分と揚げ物依存度も高すぎる

74: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:56:03.150 ID:GT5lNGrhM
両方やれば?
ご飯まとめて炊いてカレーシチューあたりまとめて作って冷凍しとけばたまには家でも食べれるしこれなら材料調味料も余らないと思う

75: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:56:35.391 ID:Fr+hv+QL0
麻婆豆腐なんて麻婆豆腐の素使う方がいいぞ
楽だし美味いし安い

77: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:59:10.891 ID:9LgYVbpJ0
自炊して安くなるのは近所に激安スーパーがあって特売日に確実に買いに行ける環境と
食材を大量に買い置き出来る冷蔵庫があって食材を全て食べきっての話

88: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:13:04.078 ID:OOcIPGJTa
>>77
これだわ
家族分まとめてじゃなくて1人だとこれしかない

78: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:59:13.043 ID:fRKb9ZAka
ご飯に乗せて麻婆丼
焼そばの麺やパスタに混ぜても美味い。

84: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:04:33.292 ID:s/C8DDCB0
>>78
ゆわぁ~
ぱしたしゃんたべちゃいのじぇ~
くしょにんげんはちゃっちゃとまりちゃにぱしたしゃんをけんっじょうっしちぇね!
しにゃいとぷきゅーしゅるのじぇ

79: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 15:59:14.610 ID:Hpf0993n0
これな 1日2食で十分なヤツは近所の定食屋巡りしたほうがコスパええ

80: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:00:32.811 ID:mQssrVlK0
同じメニューが続くのが耐えられないやつは外食した方がいい

82: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:02:20.158 ID:rAsXsDpx0
ピザは自作だと宅配ピザに比べてかなり安くできるからデリバリー頼まなくなった

83: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:03:16.998 ID:JEbZZFtcd
ごはん納豆味噌汁

たまにサバ缶冷食唐揚げ
外食でサラダモリモリ

食費全然掛からねーだろ!!

85: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:04:34.805 ID:L3OTMtTJ0
飯なんか食うんじゃねえ。この軟弱者が。

86: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:06:51.371 ID:GT5lNGrhM
>>85
お前は食わねえのか……?

87: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:11:32.295 ID:PUTbpVLT0
買い溜めと冷凍作り置きを駆使して
ちょっとアレンジしたぐらいでほぼ同じ味の物をローテーションで食べ続けられないと
自炊は安くならない

89: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:19:58.670 ID:BitVekJKM
お好み焼きの粉を大量に買えば安いぞ

90: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/28(土) 16:25:09.635 ID:Cj+CS11U0
カレーを数日間連続で余裕で食えるとか
朝は毎日納豆でいいとかそういうタイプじゃない奴は自炊向かないわな
後そもそも日々の自炊をめんどくさいって人は言わずもがな駄目に決まってる